Aportes por tareas de cuidado: condiciones

  • 278

Qué requisitos deberán presentar ante ANSeS quienes soliciten el cómputo de años de cuidado como aportes para acceder a un beneficio previsional.

¿Qué requisitos deberán presentar ante ANSeS quienes soliciten el cómputo de años de cuidado como aportes para acceder a un beneficio previsional?
 
Recientemente se modificó la Ley de jubilaciones 24.241 -Sistema Integrado Previsional Argentino (SIPA)- incorporándose la posibilidad de que, quienes no cumplan con el requisito de años de aporte para poder jubilarse puedan acreditar el mínimo de servicios necesarios para el logro de la prestación básica universal (P.B.U.). Esto fue establecido por el Dto. 475/21 (B.O.: 19/7/21) mediante el cual las mujeres y/o personas gestantes podrán computar un año de servicio por cada hijo y/o hija que haya nacido con vida. En caso de adopción de personas menores de edad se computan dos años de servicio, si se trata de hijo discapacitado menor de edad, otro año de servicio adicional y en el caso de personas que hayan accedido a la asignación universal por hijo para protección social (AUH), otros dos años adicionales de servicio.
 
Hoy se dieron a conocer los requisitos y condiciones que deberán cumplirse para acceder a este beneficio a través del dictado de la Res. SSS 17/21 (B.O.: 28/7/21).  
 
En primer lugar, se establece que, al momento de la solicitud de la prestación previsional, se deberá acreditar el cumplimiento estas condiciones.
 
En segundo lugar, también se podrá reconocer los servicios a más de una mujer y/o persona gestante por el mismo hijo o hija que haya nacido con vida o haya sido adoptado o adoptada siendo menor de edad, si cada una de ellas cumple con los requisitos establecidos en la norma.
 
En tercer lugar, en el caso de hijos con discapacidad, a los fines del cómputo del período adicional, se deberá presentar Certificado Unico de Discapacidad (CUD) -art. 3 de la Ley 22.431- o certificados de organismos nacionales o provinciales.
 
En cuarto lugar, los períodos de licencia por maternidad y de estado de excedencia se computarán como tiempo de servicio a efectos de acreditar los requisitos establecidos para acceder a una prestación previsional, en todos los regímenes previsionales administrados por la A.N.Se.S.
 
Para finalizar, estas disposiciones rigen a partir de hoy (28/7/21). Ver Res.SSS 17/21
 

Fuente: Valeria Roldán