El encargado toma vacaciones

  • 742

¿Qué se debe tener en cuenta al contratar un suplente durante las vacaciones del encargado?

Cuando llega el verano, los encargados toman sus vacaciones. cumpliendo de esta forma con el descanso anual establecido por el Estatuto de Encargados de Edificios (Ley 12.981), el Convenio Colectivo de Trabajo (CCT Nº 589/2010) y la Ley de Contrato de Trabajo 20.744. Dado que en general para cubrir estos días se contrata un empleado nuevo, debemos tener en cuenta lo siguiente:

1) Dar el “Alta temprana” en AFIP antes del inicio de la relación laboral.

• No olvidarse de dar la baja dentro de los 5 días corridos de finalizada la relación laboral dado que sino AFIP puede aplicar sanciones.

• Si se conoce la fecha de cese de la relación laboral, se podrá optar por el ítem 22 “A tiempo completo determinado (contrato a plazo fijo)” o ítem 21 “A tiempo parcial determinado (contrato a plazo fijo)”. Con esta opción no es necesario dar luego la baja en el Sistema Mi Simplificación, dado que queda establecido el tiempo de la relación laboral al hacer el alta.

• La ART (Aseguradora de Riesgos del Trabajo) toma los datos para efectuar las coberturas, a partir de la comunicación efectuada mediante esta modalidad y se conocen casos donde el suplente se ha accidentado y la ART ha denegado el pago del siniestro dado que el administrador de consorcio por error omitió efectuar el Alta Temprana en tiempo y forma.

2) En el recibo de sueldo, a los suplentes, no hay que retenerles “Obra Social adicional” hasta completar el valor de la categoría de jornada completa dado que como trabajan pocos días no tienen derecho a la cobertura de Obra Social.

3) Si no es afiliado al Sindicato SUTERH (Sindicato Único de Trabajadores de Edificios de Renta y Horizontal), no se les debe retener en el recibo de sueldo el 2% de este concepto, así como tampoco el 1% de FATERYH (Federación Argentina de Trabajadores de Edificios y Horizontal).

4) Si la contratación se efectúa por menos de 30 días no deberá abonarse el Seguro de Vida Obligatorio que actualmente se efectúa con el Formulario 931– SUSS dado que Anexo I del Decreto Nº 1567/74, art. 2 establece: “..quedan excluidos de esta cobertura…b) los trabajadores contratados por el término menor a un mes…”

5) El valor por día de trabajo actualmente según el CCT 589/2010 esta establecido como “Suplente con horario por día $232,05” para 8 horas de trabajo, si trabaja menos horas este valor debe proporcionarse. Según el Dr. Alejandro Segura – Abogado especialista en temas laborales– en este importe diario esta incluido el retiro de residuos que debe efectuar el suplente a las unidades funcionales.

6) Cuando se termina la relación laboral corresponde abonarle en el recibo de sueldo SAC (Sueldo Anual Complementario) proporcional por los días trabajados y en caso de superar los 20 días efectivos de trabajo también corresponderá liquidar “Vacaciones no gozadas” en función al tiempo trabajado. No correspondiendo ningún otro rubro indemnizatorio.

Vea noticias similares en IPS Consorcios / Temas prácticos.

Fuente: Liliana M. Corzo

Boletín de noticias

Suscribíte a nuestro Boletín de noticias

¡Quedemos conectados!