Empleadores: Coronavirus

  • 366

¿Cómo liquidar el sueldo del trabajador afectado a la atención de la enfermedad? Además: novedades sobre salario complementario.

Hoy se dieron a conocer dos medidas de interés de los empleadores. En primer lugar se estableció el procedimiento que deberán seguir para liquidar los salarios de los trabajadores afectados a la atención de casos de Coronavirus con el cumplimiento del régimen de retención del impuesto a las ganancias. En segundo lugar, se dispuso una medida para los empleadores incluidos en el Programa ATP que cuenten con el beneficio del Salario Complementario para sus trabajadores.
 
Beneficiarios de la Ley 27.549
 
A través de esta Ley se estableció una exención transitoria del impuesto a las ganancias desde el 1° de marzo de 2020 y hasta el 30 de septiembre de 2020, aplicable a las remuneraciones devengadas en concepto de guardias obligatorias (activas o pasivas) y horas extras, para los profesionales, técnicos, auxiliares (incluidos los de gastronomía, maestranza y limpieza) y personal operativo de los sistemas de salud pública y privada y otros trabajadores en virtud de la emergencia sanitaria provocada por el COVID-19. 
Los empleadores deberán identificarlo en los recibos de haberes con el concepto “Exención por Emergencia Sanitaria COVID-19” y además deben cumplir con  el régimen de retención del impuesto a las ganancias sobre las remuneraciones de los trabajadores establecido en la Res. Gral. AFIP 4003/17.
En esta oportunidad la AFIP dio a conocer el procedimiento que deberán observar los agentes de retención a los efectos de determinar el importe a retener en cada mes y confeccionar la ”Liquidación de Impuesto a las Ganancias - 4ta. Categoría Relación de Dependencia”. Esta novedad se dio a conocer a través del dictado de la Res. Gral. AFIP 4752/20 (B.O. 3/7/20)
En primer lugar debemos mencionar que estas disposiciones rigen a partir de hoy (3/7/20) y que resultarán de aplicación a las remuneraciones devengadas a partir del 1° de marzo de 2020. 
En segundo lugar, los empleadores deberán determinar el importe a retener o, en su caso, a reintegrar al sujeto beneficiario en oportunidad de cada pago efectuado a partir del 8 de junio de 2020 y durante el período de vigencia del beneficio establecido por la Ley 27.549, deberán realizarlo de acuerdo con el artículo 7 de la Res. Gral. AFIP 4003/17 y , según lo establece la AFIP, que a esos efectos:
• NO constituyen ganancias integrantes de la base de cálculo las remuneraciones detalladas en el artículo 1 de la Ley 27.549.
• Las deducciones previstas en los incisos a), b), i) y n) del Apartado D del Anexo II de la Res. Gral. AFIP 4003/17 relativos a aportes obligatorios para el empleado correspondientes a los períodos incluidos en la exención deberán proporcionarse de acuerdo al monto de las remuneraciones gravadas y al monto de las remuneraciones exentas, siguiendo el criterio dispuesto en el artículo 83 de la Ley 20.683 (t.o. en 2019). 
Para finalizar, se establece que en el primer recibo de sueldos que se emita desde la vigencia de la nueva resolución, también deberán identificarse las remuneraciones devengadas exentas de los períodos anteriores alcanzados por el beneficio. En el caso que corresponda reintegrar retenciones practicadas en exceso devolución deberá efectuarse en la primera liquidación que se realice a partir de la entrada en vigencia de la Ley 27549 (8/6/20).
 
Programa ATP – Salario complementario
 
El Programa de Asistencia de Emergencia al Trabajo y la Producción para Empleadores y Trabajadores fue creado por Dto. 332/20 para atender las nuevas necesidades surgidas a partir de la aparición del Coronavirus (COVID-19). Una de las medidas es el beneficio -para el empleador-  del pago de una suma abonada por el Estado nacional destinada al pago de los salarios de sus trabajadores, el ”Salario Complementario”.
En esta oportunidad el Ministerio de Trabajo dio a conocer una medida para aquellos empleadores que hubiesen efectuado el pago total o parcial de haberes en forma previa a la percepción por parte de sus trabajadores del Salario Complementario y cuyo monto, sumado el pago del beneficio del Salario Complementario correspondiente al mismo mes de devengamiento supere la suma que le hubiere correspondido percibir a cada trabajador por parte de su empleado. En este caso, los empleadores podrán imputar el excedente a cuenta del pago del salario correspondiente al mes siguiente.
Estas disposiciones están contenidas en la Res. MTEySS 558/20 (B.O. 3/7/20).

Fuente: Valeria Roldán

Boletín de noticias

Suscribíte a nuestro Boletín de noticias

¡Quedemos conectados!